суббота, 13 декабря 2008 г.

Сертификация Citrix

За прошлую неделю меня несколько раз спрашивали о сертификации Citrix, о том, какие сертификационные статусы сейчас существуют, какие экзамены, что рекомендуется для подготовки к экзамену.


Ответив на несколько таких запросов, я решил собрать здесь всю информацию, необходимую для ответа на такие вопросы.


В конце этого года компания решила изменить существовавшую систему сертификации, немного дополнив и расширив её.


Существует 2 трека - техническая сертификация и сертификация для продавцов решений. В каждом из этих треков есть различные статусы, о которых я расскажу ниже.


Начну с того, что самую свежую информацию по курсам, экзаменам и сертификации всегда можно получить на сайте - http://www.citrixtraining.com/


Сертификации для продавцов решений, предназначены для Партнёров и являются одним из необходимых условий для получения Партнёрского статуса. Называются эти статусы Citrix Certified Sales Professional (CCSP) с добавлением специализации.

Сейчас действует редакция 2008 года и существуют следующие специализации:
  • CCSP 2008 for Windows Application Delivery - ориентирована на продукт Citrix XenApp

  • CCSP 2008 for Web Application Delivery - ориентирована на аппаратный комплекс Citrix NetScaler

  • CCSP 2008 for Desktop Delivery - ориентирована на Citrix XenDesktop

  • CCSP 2008 for Dynamic Datacenters - ориентирована на Citrix XenServer

Для получения этих статусов необходимо зарегистрироваться на сайте https://citrix.learning.accenture.com/citrix/lang-default/SYS_login.asp и после регистрации Вы сможете через Интернет прослушать он-лайн курсы, по окончании которых ответить на 15-20 вопросов по прослушанному материалу. Для получения каждого из статусов Вам необходимо обычно прослушать 3 электронных курса и конечно правильно ответить на вопросы.

В случае, если Вы выполните требования для всех 4 статусов CCSP, то автоматически получите 5-ый - CCSP for Application Delivery.

Раньше существовало три вида сертификатов CCA, CCEA и CCIA (Citrix Certified Administrator, Citrix Certified Enterprise Administrator и Citrix Certified Integration Architect). В этом году компания добавила в этот список ещё два вида сертификатов - CCAA и CCEE (Citrix Certified Advanced Administrator и Citrix Certified Enterprise Engineer).

Теперь деление по сериям осуществляется таким образом:

  • Серия для Администраторов - CCA и CCAA

  • Серия для Инженеров - CCEA и CCEE

  • Серия для Архитекторов - CCIA

Серию для администраторов можно подразделить на треки:

  • Application Virtualization (Виртуализация Приложений) - CCA для XenApp 5 for Windows 2008, CCA для XenApp for Windows 2003, CCA для XenApp (Presentation Server 4), CCA для EdgeSight 4, CCA для Password Manager 4. Для получения этих сертификаций CCA достаточно сдать 1 экзамен в тестовом центре. Также в этот трек попадают сертификаты CCA Platinum для XenApp 5. Это следующий шаг, поэтому сначала необходимо получить CCA для XenApp 5 for Windows 2008 и потом сдать на выбор два экзамена по компонентам, которые входят в редакцию Platinum. Более продвинутой сертификацией администратора является CCAA for XenApp 5. Эта сертификация требует сдачи 2-х экзаменов и внимание - обязательного прослушивания курса CXA-300-1I.

  • Desktop Virtualization (Виртуализация десктопов) - здесь выбор поменьше :), только CCA for XenDesktop 2.0 Enterprise Edition и CCA Platinum for XenDesktop 2. Для получения первого нужно сдать 1 экзамен, а для получения второго, ещё дополнительно два экзамена по выбору на компоненты входящие в редакцию Platinum. Сертификация CCAA здесь ещё в стадии разработки.

  • Server Virtualization (Виртуализация серверов) - здесь выбор также не очень велик. CCA для XenServer версий 4 и 5, и ещё 2 CCA для Provisioning Server 4 или 5. Сдаётся по одному экзамену. CCAA - ещё в стадии разработки, но уже есть CCA Platinum для XenServer 4 или 5. Для получения этого сертификата необходимо сдать экзамен по XenServer соответствующей версии и экзамен по Provisioning Server 4 или 5 версий.

  • Application Networking (Сетевые продукты Citrix Systems) - здесь большой выбор на любой вкус. Сразу отмечу, что CCAA также находится в стадии разработки, а вот CCA можно получить по: NetScaler 8, Access Gateway 4 Advanced Edition, Access Gateway 8 Enterprise Edition, WanScaler 4 и Application Firewall 8. Существует CCA Platinum для NetScaler 8. И опять надо получить сначала CCA для NetScaler и потом сдать ещё два экзамена. (Фактически нужно получить 3 CCA из этой области)

С инженерской серией всё просто: CCEE будет объявлен в первом полугодии 2009 и сейчас существует только CCEA для XenApp (Presentation Server 4). Но для его получения придётся серьезно потрудится.

  1. Первый шаг это прослушать в он-лайн курс CTX-1455CW (https://citrix.learning.accenture.com/citrix/link.asp?page=course_desc&ID=258) (требуется регистрация)
  2. Затем сдаётся экзамен по администрированию Citrix Presentation Server 4.5 (1Y0-259) или 4.0 (1Y0-256)
  3. Дальше предлагается сдать экзамен по администрированию Citrix Password Manager 4.5 (1Y0-327)
  4. Потом сдаём на выбор один экзамен про Citrix Access Gateway (1Y0-A04 Access Gateway 8.1 EE:Administration) или (1Yo-308 Access Gateway 4.5 AE:Administration) или (1Y0-306 Access Gateway 4.2 with Advanced Access Control:Administration)
  5. Предпоследним пунктом будет сдача экзамена по поддержке для Citrix Presentation Server 4.5 (1Y0-264) или 4.0 (1Y0-258)
  6. Ну и наконец самый "злобный" экзамен (и самый дорогостоящий у Citrix - 300 $) - Citrix Access Suite 4.0 Build/Test (1Y0-456)

Архитекторская серия ограничивается только треком CCIA. Для его получения необходимо выполнить следующие требования:

  1. Первый шаг - это прослушать в он-лайне курс CTX-1455CW (https://citrix.learning.accenture.com/citrix/link.asp?page=course_desc&ID=258) (требуется регистрация)
  2. Затем сдаётся экзамен по администрированию Citrix Presentation Server 4.5 (1Y0-259) или 4.0 (1Y0-256)
  3. Дальше предлагается сдать экзамен по администрированию Citrix Password Manager 4.5 (1Y0-327)
  4. Потом сдаём на выбор один экзамен про Citrix Access Gateway (1Y0-A04 Access Gateway 8.1 EE:Administration) или (1Yo-308 Access Gateway 4.5 AE:Administration) или (1Y0-306 Access Gateway 4.2 with Advanced Access Control:Administration)
  5. Следующим пунктом будет сдача экзамена - Citrix Access Suite 4.0 Build/Test (1Y0-456).
  6. Предпоследним пунктом будет сдача экзамена по Анализу 1Y0-613 Citrix Access Suite 4.0:Analysis
  7. Ну и наконец-то, финальный аккорд - сдача экзамена по дизайну 1Y0-614 Citrix Access Suite 4.0:Design

Порядок сдачи здесь приведён условно, т.е. можно сначала сдать дизайн и анализ и только потом пройти он-лайн тест. Хотя на мой взгляд лучше идти так, как предлагает компания Citrix.

Для подготовки к сдаче экзаменов можно воспользоваться следующими ресурсами:

  1. Авторизованные курсы компании Citrix в авторизованных учебных центрах. Таких центров у компании Citrix на территории России - 3. Компания Softline (http://edu.softline.ru/), LANIT (http://www.academy.ru/) и Авалон (http://www.avalon.ru/). Этот способ быстр и удобен, но имеет недостаток - стоимость.
  2. Книги по технологиям Citrix. Они есть, но их мало даже на английском языке. Переводных ещё меньше и только по старым версиям. Использовать их как единственный ресурс для подготовки к экзамену, категорически не рекомендую.
  3. Документация по продуктам Citrix. Она доступна всем желающим на официальном сайте http://support.citrix.com/. Этот ресурс, и те документы которые Вы там найдёте будут серьёзной базой для подготовки к экзаменам. Например, там можно найти то, о чём многие "мечтали", но боялись спросить. Руководство Администратора Citrix Presentation Server 4.5 на русском языке. (http://support.citrix.com/article/CTX113882)
  4. Для закрепления теоретических навыков, требуется практическая работа с продуктом. Рассчитывать на то, что на работе или у знакомых можно будет "поковырять" рабочую ферму не стоит. Лучше пойти другим путём. Скачать с сайта компании Citrix набор виртуальных машин под MS Virtual PC 2007 или MS Virtual Server 2005. Внимание: объём около 9Гб. (http://www.citrix.com/tryxenapp).
  5. С сайта http://www.citrix.com/ можно скачать Citrix XenApp 5.0 Developer Edition. На этом продукте можно потренироваться в установке, настройке и администрировании.

Вместе с изменением сертификационных треков, также произошло изменение названий курсов. Теперь, глядя на название, можно легко понять для кого он предназначен и по какому продукту проводится.

Новые названия курсов будут выглядеть так:

Префикс-Номер-Версия/Тип или на примере - CXA-200-1I.

Префикс - соответствует сокращению от названия продукта:

  • Citrix XenApp - CXA

  • Citrix XenDesktop - CXD

  • Citrix NetScaler - CNS

Исключения: WKS - Workshop и CMB - Комбинированные предложения.

Номер, описывает целевую аудиторию и сложность курса:

  • От 001 до 099 - Курс, направленный на методологию продаж, авторизацию персонала по продажам, проведение Whiteboards.

  • От 100 до 199 - Обзор архитектуры продукта (ключевое слово - обзор), техническая авторизация

  • От 200 до 299 - Администрирование

  • От 300 до 399 - Поддержка, поиск и устранение неисправностей, оптимизация, мониторинг

  • От 400 до 499 - Анализ, дизайн, курсы основанные на определённых решениях

  • От 500 до 599 - Анализ и дизайн, требующий глубокого понимания всей инфраструктуры решений Citrix

С версией наверное всё понятно и без объяснений, а тип означает, как проходит курс - I - проводится инструктором, W - слушается через Интернет.

Существует отдельная сертификация для тренеров. У Citrix она называется Citrix Certified Instructor (CCI).

У неё есть тоже разделение по продуктам, поэтому для примера, я приведу требования для получения статуса CCI for XenApp 5 for Windows Server 2008. Для получения этого статуса нужно:

  1. Выполнить требования для технической сертификации Citrix Certified Enterprise Administrator for XenApp или Citrix Certified Integration Architect for XenApp

  2. Продемонстрировать знание технологий Майкрософт, сдав экзамен 70-643 и получив статус Microsoft Certified Technology Specialist: Windows Server 2008 Application Infrastructure, Configuration

  3. Сдать профилирующий экзамен (т.е. определяющий направление сертификации в треке) не менее чем на 80% (обычно проходной балл - около 70%)

  4. Прослушать курс "Train the Trainer"

  5. Принять соглашение CCI 2008 Subscription Program Agreement на сайте http://www.citrixcertmanager.com/

  6. Заполнить и принять форму CCI 2008 Subscription Program Application Form

Всё :). После выполнения всех этих пунктов Вы получаете "почётное" звание Citrix Certified Instructor.

Наверное, больше рассказать про сертификацию в общих чертах было бы сложно. Пишите, отвечу и при необходимости - дополню.

5 комментариев:

  1. Спасибо за интересный блог!
    Надеюсь будет обновляться не раз в пол года...
    Я новичек в области Citrix поэтому могут возникать глупые вопросы:

    У Вас упомянут стенд с виртуальными машинами, который можно скачать с сайта, собственно вопрос, что он содержит и как обстоят дела с лицензией? Лицензию нужно запрашивать отдельно, на какой срок она?
    Т.е. скачав однажды 9Гб как долго (не повремени постоянной работы стенда, а по возможности заново его запустить) можно им пользоваться?

    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, за отзыв.
    Наверное, мне будет лучше отдельным постом рассказать о том, что входит в этот набор и как получить лицензию.
    Лицензия работает - 90 дней, но Windows входящий в состав виртуальных машин работает 30 дней. Если у Вас есть ключи, например от MSDN, то Вы сможете активировать Windows с новыми ключами и продолжить работу более длительное время.

    С уважением,
    Сергей

    ОтветитьУдалить
  3. Респект Сергей за блог! :-)
    Очень хотелось бы узнать про Citrix Workflow Studio - что это за продукт и с чем его "едят" - буду очень признателен

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за ссылку на "Руководство Администратора Citrix Presentation Server 4.5 на русском языке"
    беглый осмотр документа правда показывает, что перевод желает лучшего, но за не имением другого ...
    В документе встречаются упоминания на другие документы, вопрос:
    Существуют ли еще документы на русском языке?
    или
    Огласите весь список, пожалуйста!
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. К сожаления, это пока единственный документ на русском языке.

    Что не понравилось в переводе?

    ОтветитьУдалить

Отметиться: