пятница, 14 августа 2009 г.

Как получить evaluation licenses и другие вещи

Часто ко мне обращаются с просьбой предоставить временную лицензию для тестирования Citrix XenApp или Citrix XenDesktop, скачать ознакомительные версии продуктов, обновлённые компоненты, такие как например - сервер лицензий или сервер Secure Gateway.

Но не многие знают, что большую часть запрашиваемого можно получить самостоятельно.

Итак, для того, чтобы что-то получить, нужно что-то иметь. Этим чем-то является учётная запись для ресурса my citrix, поэтому первой частью этого поста будет рассказ о том как завести себе такую учётную запись. Здесь я пошагово опишу процесс регистрации и укажу на некоторые "подводные камни" этого процесса, которые применимы к Российским пользователям.
1. В строке Интернет обозревателя набираем http://www.citrix.com и в открывшейся странице, в правом верхнем углу нажимаем кнопку «Log in».

2. На открывшейся странице выбираем - "New Users"

3. Теперь, необходимо внимательно заполнить двухэкранную форму. Сначала первый экран, где Вы вводите свои данные и данные компании. ВНИМАНИЕ!!!! В названии компании КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАВЫЧКИ!!!! Если Вы всё-таки это предупреждение проигнорируете, то в дальнейшем Вас ждут проблемы с активацией лицензий!!!!!

4. На втором экране, Вы выбираете себе логин и пароль. Логин должен быть минимум 6 символьный, а в пароле обязательно должно быть как минимум 8 знаков, в которых присутствуют как минимум две из перечисленных групп - цифры, спецсимволы, заглавные буквы.

5. Теперь Вы вошли в систему. В отмеченной под номером 1 области Вы видите своё имя и ID, а также ссылку «My Profile», для изменения регистрационной информации. Область 2 понадобиться в дальнейшем для работы с функциональными возможностями сайта. И для завершения работы Вам необходимо выйти из системы, нажав «Log out » в области 3.


На это часть про получение аккаунта закончилась.

Начинается часть вторая, а что же можно получить при помощи этого аккаунта?

Как видно из приведенного выше снимка экрана можно многое, например:
  • Активировать и управлять лицензиями

  • Регистрировать программы лицензий (скидочные)

  • Управлять подпиской на обновления

  • Получать лицензии на Preview и бета версии


Рассмотрим несколько примеров:

Загрузка XenDesktop Express Edition и получение для него лицензии.
1. Для получения лицензий на Citrix XenDesktop Express Edition, мы воспользуемся пунктом меню «Support», а в выпавшем меню выбираем раздел «Download».

2. В открывшейся странице, нам необходимо выбрать какой продукт нас интересует.

3. В нашем случае - XenDesktop. Если нам нужно получить Evaluation версию, то здесь мы можем загрузку прямо с основной страницы. Для получения доступа к любому другому продукту необходимо выбрать его из списка.

4. В разделе, посвященном XenDesktop мы видим несколько возможностей. Область 1 отмечает нам редакцию Express, которую мы можем скачать, в области 2 нам предлагается загрузить ознакомительную (evaluation)версию редакции Enterprise. В области 3 перечислены дополнительные редакции и продукты, которые сейчас деактивированы для загрузки. Активация возможна только в случае приобретения соответствующей лицензии.

5. Выбираем, интересующую нас редакцию Express. В открывшейся странице мы можем - в области 1 осуществить загрузку дистрибутива, а в области 2 - загрузить лицензионный ключ к продукту.

6. Для загрузки лицензии выбираем «Get License» и затем, выбираем «Сохранить» данный файл на локальном компьютере.

7. После загрузки и разархивирования, мы получаем файл лицензии, который будет нужно поместить на сервер лицензий. (См. руководство по установке и администрированию продукта Citrix XenDesktop).

8. Для проверки, правильный ли файл мы загрузили, мы можем открыть файл лицензий в любом редакторе и посмотреть его содержимое. ВНИМАНИЕ!!! НЕ ВНОСИТЕ И НЕ СОХРАНЯЙТЕ В ФАЙЛ ЛИЦЕНЗИЙ НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ!!! Это справедливо для всех лицензионных файлов. После этого он (файл) становится НЕПРИГОДНЫМ. В открытом файле, нам нужно обратить внимание на две области. Область 1 показывает, что у нас постоянная (permanent) лицензия на 10 подключений. В области 2 мы видим к какому продукту эта лицензия относится.(XenDesktopExpress).

9. На этом получение Citrix XenDesktop Express Edition и лицензии для него закончено

Что делать, если очень хочется попробовать, как работает Citrix XenApp в редакции Platinum, а вот знаний и умений для грамотной настройки продукта не хватает. Можно обратиться к знающим коллегам, можно обратиться к партнёрам компании Citrix Systems, а можно скачать с сайта citrix.com подготовленный и настроенный набор виртуальных машин с Citrix XenApp 5.0 Platinum Edition.

Как это сделать? - Смотрим дальше:
1. Используя, всю ту же учётную запись на сайте citrix.com, выбираем для скачивания продукт Citrix XenApp.

2. В открывшемся окне пролистываем экран ниже. И здесь нам на выбор предлагают следующие интересные варианты - интересующий нас набор виртуальных машин (1) Evaluation Virtual Appliance for XenApp 5, редакция XenApp для разработчиков (2)(лицензия на 1 год, и 2 подключения), а также тестовая версия (3) (evaluation) Citrix XenApp 5.0 Platinum Edition.

3. Так как нас сейчас интересует набор виртуальных машин, выбираем отмеченный раздел (1) и получаем следующую страницу с описанием необходимых действий и предварительных требований (Citrix XenServer или Microsoft Virtual Server 2005 R2 или Hyper-V).

4. Пролистав экран ниже, мы видим ссылки на скачивание соответствующих файлов. ВНИМАНИЕ - размер файлов указан в Гигабайтах, суммарный размер всех необходимых файлов более 9 Гб!!!

5. О том, как развернуть этот набор виртуальных машин в среде виртуализации я расскажу в следующем посте.

Как вы помните, на экране скачивания у нас была возможность скачать редакцию для разработчиков. Что это такое и для чего это нужно?
1. В первую очередь, необходимо понимать, что это не retail лицензия, то есть с юридической точки зрения вы можете использовать эту редакцию только для отладки своих программ, которые вы планируете для работы в среде Citrix XenApp. У этой редакции также есть ограничение - лицензия выдаётся только на 2 одновременных подключения и срок действия лицензии - 1 год.

2. Пролистываем опять экран, после прочтения юридических ограничений и инструкции для скачивания и видим ссылки на редакцию для разработчика и соответственно лицензию.

3. При нажатии на "Get License" мы попадаем на экран, где нам предлагается получить лицензионный ключ.

4. После нажатия на "Retrieve License", мы получаем лицензионный ключ, который теперь необходимо превратить в лицензионный файл. ВНИМАНИЕ!!! Описанная ниже процедура абсолютна также подходит для генерации лицензионного файла как для evaluation версии, так и для легально купленного продукта - XenApp, XenDesktop, Provisioning Server etc. Отличия будут только в ключе и естественно в полученном файле. Процедура - идентична.

5. После нажатия "Continue" на предыдущем экране, нам предлагают выбрать, кто из Партнёров являлся поставщиком лицензий. Вы выбираете страну (в нашем случае Russia) и затем должны указать название Партнёра (это важно для официально купленных лицензий).

6. Опять нажав "Continue" мы попадаем на экран выбора "ответственного" контакта. Опять таки это важно для официально купленных лицензий, так как лицо не являющееся "ответственным" не сможет провести активацию лицензий. Это одна из наиболее частых ошибок, связанных с активацией официально купленных лицензий. Активацию должен проводить человек, отмеченный как технический контакт. Будьте внимательны!!!

7. На следующем экране вам придётся заполнить ещё одну форму, которая также в основном важна при активации официальных лицензий. Если у вас был полностью заполнен профиль при создании учётной записи на mycitrix, то большая часть информации попадёт в эту форму автоматически.

8. После нажатия кнопки "Submit" начинается самое интересное и важное. Вас предупреждают о том, что для создания файла лицензий вам нужно будет указать имя сервера лицензий и.... ИМЯ СЕРВЕРА ЧУВСТВИТЕЛЬНО К РЕГИСТРУ. Как не грустно, но здесь делается большое количество ошибок. Имя сервера лицензий!!!! (Это важно именно имя сервера лицензий) должно быть введено так, как оно отображается в комадной строке после ввода команды host. И если хоть какой-то символ был в другом регистре - например licEnse, то именно так и нужно вводить имя сервера.

9. Традиционно прочитав предупреждение и нажав на "Continue" мы попадаем на экран где мы выбираем, что за продукт мы активируем, в каком количестве (у разработчиков это 1 лицензия, а в evaluation и официальных лицензиях - количество одновременно работающих пользователей), а также мы вводим то, о чём нас так предупреждали на предыдущем экране - имя сервера лицензий. (В нашем пример - dc01). После ввода всей необходимой информации, мы нажимаем кнопку "Allocate". ВАЖНО !!! При заполнении этой формы необходимо действовать решительно :) , так как в противном случае может сработать тайм-аут и придётся всю эту процедуру (с пункта 3) выполнять заново!

10. На последнем экране, нам нужно будет только подтвердить наш выбор и файл лицензий будет сформирован после нажатия кнопки "Confirm".

11. О том куда положить полученный файл лицензий написано в документации по продукту. Если необходимо это подробно расписать - напишите мне в комментариях и в следующих постах я расскажу об этом.

И наконец осталась последняя часть - где взять evaluation лицензии - тестовые лицензии на 90 дней и 99 пользователей?

Для этого нужно только посмотреть на приведённые ниже снимки с экрана.
1. Сначала мы в разделе "Мои Инструменты (My Tools)" выбираем - "Product Preview / Beta Releases - License Retrieval"

2. А затем, в открывшемся окне выбираем, для какого продукта мы хотим получить лицензию. На текущий момент доступны - XenDesktop Evaluation, XenApp Evaluation, XenApp Developer  и XenApp Fundamentals Evaluation (ранее продукт назывался Access Essentials).



Надеюсь, что этот длинный пост не утомил читателя.

Жду ваших вопросов и предложений, что необходимо раскрыть в следующих постах.