понедельник, 2 декабря 2013 г.

Управление данными – Citrix ShareFile


Надежность доступа и свобода роста

В стремительно меняющемся мире ИТ старые понятия быстро теряют свою прежнюю четкость и сегодня уже не очевидны ответы на такие вопросы как: что надо сохранять, что понимать под резервированием, чью именно информацию надо беречь и т.д. А в условиях BYOD, облаков и Больших Данных традиционные средства уже пасуют, например, если требуется синхронизовать данные на различных устройствах. Как построить оптимальную комбинацию новых и уже имеющихся инструментов обеспечения непрерывной работы?

У специалистов со стажем слова «сохранность информации» и «резервирование» ассоциируются с созданием резервных копий на дискетах и лентах стримеров, но в стремительно меняющемся мире ИТ старые понятия быстро теряют свою прежнюю четкость и становятся все более неопределенными. Сегодня совсем не очевидны ответы на такие вопросы как: что надо сохранять, что понимать под резервированием, необходимо ли «горячее» резервирование, чью именно информацию надо беречь и т.д. А если рассмотреть их еще и в свете новых тенденций: BYOD, облака, Большие Данные, то станет ясно – старые технологии неспособны решать современные задачи.

Традиционные средства резервного копирования претерпели серьезные изменения, но в большинстве своем они по-прежнему решают простую задачу — взять имеющиеся данные, положить их в надежное место и забрать оттуда при необходимости. В ряде случаев это работает, даже если под данными подразумеваются как обыкновенные файлы документов и фотографий, так и более сложные конструкции – виртуальные машины или базы. А как поступать в случаях, когда у пользователя после сохранения данных сменилось рабочее устройство (операционная система, ее поставщик, форм-фактор устройства)? Что делать, если пользователю нужно не только обеспечить резервное копирование информации, но и осуществить ее синхронизацию на различных устройствах? И можно ли предоставить доступ к информации иным лицам, причем не только сотрудникам своей компании, но также партнерам и заказчикам?

Сегодня большой интерес проявляется к технологиям обеспечения гарантированного доступа к информационным активам; непрерывности ведения бизнеса; мобильности пользователей. И здесь важен сбалансированный подход к решению – ведь помимо информации, с которой работают пользователи, ему нужно предоставить и вычислительные ресурсы.

Что может понадобиться среднестатистической компании при резком росте нагрузки на ресурсы, которые она предоставляет своим пользователям, как внутренним, так и внешним? Конечно же, нарастить мощность этих ресурсов, однако традиционными методами (покупкой серверов, систем хранения данных и развертыванием дополнительных сервисов) поставленная задача будет решаться непозволительно долго. В свою очередь, новые подходы в виде переноса вычислительных ресурсов в облака не так легко реализовать, как кажется на первый взгляд.

Компания Citrix Systems, специализирующаяся на решениях по организации удаленного доступа к корпоративным ресурсам, сегодня активно работает на направлениях облачных сервисов и сетевого оборудования, предлагая такие продукты как Citrix ShareFile и Citrix CloudBridge, призванные помочь в решении задач обеспечения непрерывности бизнеса и сохранности информации.

Сегодня в повседневной работе пользователя имеется 3-5 электронных устройств и при этом невозможно однозначно сказать, на каком устройстве он будет работать когда ему понадобится ранее созданный файл. В результате, одной из задач становится обеспечение синхронизации данных между несколькими устройствами, построенными на разных платформах. Приучить пользователя вручную синхронизировать данные – задача трудновыполнимая, поэтому процесс должен быть автоматизирован. Также необходимо предусмотреть для сотрудников простую и удобную в использовании возможность поделиться результатами своей работы с коллегами или партнерами. В реалиях современного мира это означает, что неизвестно ни с какого устройства потребители будут обращаться к информации, ни через какую коммуникационную среду. Для решения перечисленных задач предназначен продукт Citrix ShareFile, доступный в виде облачного сервиса (рис.1).
Рис. 1. Среда работы Citrix ShareFile
Фактически, Citrix ShareFile – это SaaS-решение, и некоторая часть информации всегда хранится в облаках (что это за часть, и в каком облаке ее следует хранить, определяет потребитель). Формально в решении имеется три компонента: клиент, панель управления, и хранилище данных. На панели хранится информация об учетных записях пользователей, файлах и каталогах, ее средствами выполняется контроль доступа и представляются отчеты о работе. Панель размещается на серверах в ЦОД Citrix Online и выполнена в виде веб-приложения, взаимодействующего с базой данных, защита которой осуществляется как средствами кластеризации на площадке, так и репликацией в резервный ЦОД. Пользовательские запросы балансируются с помощью средств NetScaler, позволяющего организовать балансировку между различными площадками, как для распределения нагрузки, так и для создания инфраструктур непрерывной доступности. В базе данных хранится вся необходимая для работы информация, исключая файлы пользователей и пароли.

Файлы фактически размещаются в хранилище, с которым клиент обменивается информацией через панель управления, однако пользовательские данные никогда не оказываются на площадке панели управления. При внедрении полностью облачного решения пользовательские файлы могут размещаться на серверах Elastic Cloud от Amazon Web Services (ЦОДы в США или странах ЕС), где информация защищается средствами резервного копирования и шифруется с использованием стандарта AES256. Уровень доступности, гарантируемый Amazon, составляет 99,99%, а надежность (сохранность файла) – «двенадцать девяток» (99,9999999999%). В ближайшее время работа Citrix ShareFile будет возможна и с облаком Microsoft Azure. В случае запрета в корпоративных политиках хранения данных вне ЦОД компании, можно выбрать режим размещения файлов на своих системах хранения, и в этом случае ИТ-служба компании должна сама обеспечивать надежность хранения и доступность файлов. Минимально, на площадке заказчика необходимо развернуть веб-приложение на Windows Server 2008R2 и подключить систему хранения данных.

Клиентское программное обеспечение для Citrix ShareFile имеется для платформ Windows, MacOS, iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry. При невозможности или нежелании установки клиентского ПО доступ к данным может осуществляться с помощью браузера. Предусмотрена возможность настройки продукта ShareFile с MS Oultook для автоматической замены тяжеловесных вложений на простую ссылку для скачивания с сайта, а также с традиционными для Citrix решениями (XenApp и XenDesktop) для обеспечения плавного переноса рабочего места между любыми устройствами. В последнем случае на клиентском рабочем месте также должен быть установлен Citrix Receiver.

При работе с Citrix ShareFile пользователь может создать документ на своем переносном компьютере, сохранить его и через некоторое время продолжить работу с этим файлом на смартфоне. После этого, приехав в офис, получить доступ к своей информации, войдя с помощью браузера на сайт ShareFile. Помимо синхронизации документов между различными устройствами пользователя данный подход позволяет работать с документами в режиме офф-лайн, при необходимости отправив коллегам ссылку на нужный им документ. А что будет, если пользователь случайно удалит необходимый файл? Информация об этом действии синхронизируется с облачным хранилищем, поэтому файл исчезнет и на остальных устройствах, но поскольку система использует так называемое «отложенное удаление», то с помощью «Корзины» у пользователя всегда есть возможность восстановления.

Сегодня появляется много интересных продуктов для решения традиционных задач обеспечения доступности информации, повышения надежности ее хранения, обеспечения быстрого восстановления после сбоев и достижения высокой доступности. Вместе с тем для получения максимальной отдачи от инвестиций и обеспечения свободы авторизованного пользователя при работе с информацией эффективной может оказаться комбинация уже имеющихся и новых средств.